Buscar

Dr. Ignacio Pujol Varela

  • Responsable  de la Unidad de Cuidados Intensivos en Hospital M D Anderson CC Madrid  desde junio del 2003 a la actualidad
  • F.E.A de Medicina Intensiva en Hospital Ramón y Cajal desde junio 2002 a febrero del 2003.
  • Guardias de F:E:A para el Trasplante pulmonar en UVI de Hospital Ramón y Cajal. Mayo 2002- Febrero 2003.
  • F.E.A de Medicina Intensiva octubre del 2005- diciembre 2007 en Hospital Nuestra Señora de Sonsoles en Ávila
  • Contrato por guardias de UVI en la clínica de la Milagrosa durante los años 2001 – 2002.
  • Guardias de UVI en el Sanatorio “ Nuestra Señora del Rosario” durante el mes de agosto del 2002
  • Guardias en la UVI de la “ Clínica Universal” durante los años 2002,2003 y 2004
  • Guardias en la UVI del “ Hospital de Madrid” desde noviembre del 2002 a mayo 2004
  • Guardias en Hospital de Madrid- Montepríncipe de mayo del 2003 a agosto del 2003.
  • Guardias en Hospital Virgen de la Paloma de noviembre 2004-octubre 2005
  • Guardias en Clínica Nuevo Parque julio-octubre 2005
  • Licenciado en Medicina y Cirugía:
  • 1987-1990  UAM. Cursos 1º-3º.
  • 1990-1993  Universidad de Valladolid. Cursos 4º-6º.
  • 1998-2001.Cursos de Doctorado por la Universidad de Alcalá de Henares.   Trabajo de suficiencia investigadora sobre patología  asociada a Helicobacter Pylori . 2002.
  • Especialista en Medicina Intensiva por el Hospital Ramón y Cajal  1997- 2002.
  • Instructor de Resucitación Cardiopulmonar  Avanzada  por la Sociedad Española de Medicina Intensiva y Unidades Coronarias, reconocido por el European Resucitation Council.
  • Master en Administración Sanitaria (910 horas) organizado por la Escuela Nacional de Sanidad. 2004-2006
  • Sociedad Española de Cuidados Intensivos y Unidades Coronarias
  • European Society of Intensive Care
  • Comisión antidopaje y para prevención de la salud de la Real Federación Española de Balonmano
  • Profesor Titular de la Universidad de San Pablo CEU 2000-2009. Acreditación favorable por parte de la ACAP ( Comisión de Docencia de la Comunidad de Madrid) como profesor de Universidad Privada. Junio 2005
  • Proyectos de investigación.  MELOMICS;

 

  • Director de Cursos.
  • Resucitación cardiopulmonar básica y avanzada en el Hospital Ramón y Cajal para residentes.
  • Curso de RCP básica en la Policlínica del Atlético de Madrid en mayo del  2000 y enero del  2003.
  • Habilidades de la comunicación en ciencias sanitarias. Donación de órganos ”. Universidad San Pablo CEU . Abril 2003.
  • Director curso Director e instructor cursos de RCP básica y DEA dirigido a estudiantes de enfermería, fisioterapia y podología homologado por la SEMICYUC en mayo 2003.
  • Director y profesor de curso: Soporte Vital Básico y desfibrilación semiautomática acreditado por la SEMICYUC y la Comisión de Formación Continuada del Sistema Nacional de Salud. Hospital MD Anderson IE. Julio 2005
  • Miembro comité y organización congresos.
  • Moderador mesa redonda  “Urgencias y Emergencias en el Deporte “. Congreso Internacional Universitario sobre las ciencias del Fútbol. Mayo 2003.
  • Miembro del Comité Organizador del Congreso “ Avances en Nutrición y Cáncer”.
  • Miembro del Comité Científico del 1 curso de manejo clínico multidisciplinar del paciente con cáncer. Organizado por MDAIE y MD Anderson Cancer Center. Octubre 2004
  • Miembro del Comité Científico del II curso de manejo clínico multidisciplinar del paciente con cáncer. Organizado por MDAIE y MD Anderson Cancer Center. Octubre 2004
Publicaciones
Noticias